[Conspiration de Brottier] - Pièces relatives à la conspiration découverte le 12 pluviôse, tendante au renversement du gouvernement républicain et au rétablissement de la royauté. Paris, de l'Imprimerie Nationale, pluviose an V [février 1797]. suivi de : Siméon, (Joseph-Jérôme) - Déclaration après la lecture des pièces relatives la conspiration découverte le 12 pluviose. Suivi de : Suite (et Seconde suite et Troisième suite) des pièces relatives à la conspiration découverte le 12 pluviose. Suivi de : Debry, (Jean) - Rapport fait (...) au nom d'une commission spéciale, sur la conspiration découverte le 12 pluviose. Suivi de : Message du Conseil des Cinq-Cents. Suivi de : Débats du procès instruit par le Conseil de Guerre permanent de la XVIIe Division militaire, séant à l'ancienne Maison commune de Paris, contre les prévenus Brottier, Berthelot-La Villeurnoy, Dunan, Poly et autres. Recueillis par des sténographes. Paris, chez Baudouin s.d. (1797). In-8° demi basane de l'époque, 86, 7, 35,19, 6, 98, 38, 12, 482 pp. Rare ensemble complet des pièces officielles relatives à cette conspiration royaliste, qui figure parmi les moins connues du Directoire. Condamné à la peine de mort, Brottier vit cette peine commuée en déportation, et il mourut à Cayenne. Ex-libris Franck Villard. Bon état général.

75