[Saint-Just] - Ensemble trois ouvrages 1 - Hamel, (Ernest) - Histoire de Saint-Just, député à la Convention Nationale. Bruxelles, Méline s.d. (1860). 2 volumes in-12° demi maroquin rouge, couvertures conservées, 324, 371 pp. 2 portraits hors-texte. Seconde édition, parue à Bruxelles, de cette réhabilitation de Saint-Just. L'édition originale, publiée un an plus tôt à Paris par Poulet Malassis, fut quasiment entièrement pilonnée. Quelques rousseurs d'usage. Bon état général. 2 - Notice des pièces authentiques, relatives aux principaux agens de la faction de l'Etranger, qui ont conspiré contre la souveraineté du Peuple français, et contre la Représentation nationale. Paris imprimerie patriotique. an II (1794) In-8° broché, 118 pp. 4 rapports de Saint-Just et jugements de Fouquier (pagination suivie) contre Fabre- d'Eglantine, Danton, Camille-Desmoulin, Lacroix, Philippeaux, Chabot, Delaunay d'Angers et d'autres conjurés. Le volume s'arrête à la page 118, d'autres rapports ont suivi. Etat acceptable pour cette publication peu fréquente. 3 - Loudun, (Eugène) - Saint-Just. Paris, Société bibliographique 1876. In-12° broché, 36 pp. Bon état.

66