[Révolution - Les 132 nantais] - Ensemble de trois ouvrages. 1 - Villenave, (Mathieu) - Relation du voyage des cent trente deux Nantais, envoyés à Paris par le Comité révolutionnaire de Nantes. 1794. In-8° cartonnage papier à la Bradel, 45 pp. L'itinéraire de ces détenus passa par Angers, Saumur, Blois, Beaugency, Orléans, Angerville, pour finir à la prison de Charonne. A l'époque de la publication, ils n'avaient pas été jugés et restaient arbitrairement détenus. Fierro, 1016 et 1472. Rousseurs marginales. 2 - Lallié, (Alfred) - Les cent trente deux Nantais. Angers, Grassin 1894. In-8° broché, 122 pp. Peu fréquent. Lemière, 376. Bon état. 3 - La Guère, (Comte de) - Un centenaire. Le Procès des 132 Nantais avec une relation inédite de leur voyage à Paris, par le Comte de la Chère et des Notices biographiques, une préface et des notes, par René Kerviler. Vannes, Lafolye 1894. In-8° demi basane de l'époque, 1 ff., 297 pp. Bon état.

65