Valois-Saint-Rémy, (Jeanne de, Comtesse de La Motte) - Mémoires justificatifs de la comtesse de Valois de La Motte, écrits par elle-même. Londres, s.n. 1788. In-8° plein veau de l'époque, 232, 46 pp. Edition originale de ces fameux mémoires signée par la comtesse de La Motte à la page 232. Ex-libris gravé "Vitae via virtus". Ex-libris Villard. Usures au dos, mors fendillés.

45