Sterne, (Lawrence) - La vie et les opinions de Tristram Shandy. [et] Suite et fin de la vie et des opinions de Tristram Shandy. Neuchatel, société typographique 1777 et Londres 1785. 3 vol. In-12° demi veau à coins de l'époque, xxiv, 286, 347, xvi, 299, 114 pp. 1 ff. L'un des chefs-d'œuvre de la littérature anglaise composé par Sterne. Traduction française des deux premières parties par Joseph-Pierre Frénais et traduction de la suite, donnée par Antoine Gilbert Griffet de Labaume en 1785. On trouve à la fin des mélanges, lettres, pensées diverses, bons-mots et mémoires de Laurence Sterne. Usures d'usage.

40