[Madame du Barry] - Ensemble de quatre ouvrages 1 - Welschinger, (Henri) - Les bijoux de Mme Du Barry. Paris, Charavay 1881. In-16° broché, frontispice gravé, 126 pp. Un des exemplaires sur papier de Hollande blanc. Bon état général. 2 - Bernard, (Jean Frédéric) - Précis historique de la vie de Madame la comtesse du Barry. Paris (Londres), s.n., 1774. In-8° demi toile bleue, frontispice, 93 pp. Ex-libris Franck Villard. Bon état général. 3 - Pidansat de Mairobert, (Mathieu) - Anecdotes sur Madame la comtesse Du Barri, maitresse de Louis XV. Au pont aux Dames 1776. In-12° demi chagrin rouge, 336 pp. Barbier I, 188. Bon état. 4 - Pidansat de Mairobert, (Mathieu) - Lettres originales de Madame la Comtesse du Barry. Londres, 1779. In-12° demi veau de l'époque viii, 205 pp. Bon état.

39