Johnstone (Johnston), Charles - Chrysal, or, the adventures of a Guinea. Londres, T. Becket and P.A. De Hondt 1768. 4 vol. In-12° plein veau de l'époque, xxv, 264 pp., 6 ff., 300 pp., 9 ff., 280 pp., 8 ff., 277 pp. Seconde édition de ce roman satirique et sociologique, c'est l'histoire d'une pièce d'or qui passe de main en main, racontant les défauts et les faiblesses des personnages tout au long de son chemin. Usures d'usage.

38