Courtanvaux, (Francois Cesar Le Tellier de) - Journal du voyage de M. Le Marquis de Courtanvaux, sur la frégate l'Aurore. Paris, Imprimerie royale 1768. In-4° plein veau de l'époque, viii, 316 pp. 2 ff. Édition originale illustrée de 5 planches (1 frontispice et 4 planches dépliantes) et d'une carte dépliante. Relation du voyage maritime du Marquis de Courtanvaux, de Gui-Alexandre Pingré et de Charles Messier entre Le Havre et Amsterdam afin de mettre à l'épreuve les deux montres marines créées par Pierre Le Roy, lui-même du voyage, pour le prix de l'Académie royale des sciences. Polak, 2098. Bon état général, usures aux coiffes.

37