Descriptions des Arts et Métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Academie royale des sciences de Paris, avec figures en taille-douce. Paris, Saillant et Nyon 1762-1774. In folio demi parchemin teinté. Recueil réunissant neuf traités différents. 1 - Milly, (Comte de). L'Art de la porcelaine 1771. xxxii, 60 pp., 1 ff. 8 planches dépliantes. 2 - Le Monnier, (Louis-Guillaume) - Description et usage des principaux instruments d'astronomie. 1774. iv, 60 pp., 14 planches dépliantes. 3 - La Lande, (Jérome de) - L'art de Hongroyeur. 1ff., 32 pp., 1 planche dépliante. 3 - Fougeroux de Bondaroy, (A. D.) - Art de travailler les cuirs dorés et argentés. 1762. 1 ff., 42 pp., 2 planches dépliantes. 4 - La Lande, (Jérome de) - L'art de faire le maroquin. 26 pp., 1 planche dépliante. 5 - La Lande, (Jérome de) - Art du tanneur. 1764. viii, 135 pp., 3 planches dépliantes. 6 - La Lande, (Jérome de) - Art du mégisseur. 1765. 1 ff., 47 pp. 2 planches dépliantes. 7 - La Lande, (Jérome de) - Art du corroyeur. 1767. 1 ff., 64 pp., 2 planches dépliantes. 8 - La Lande, (Jérome de) - Art du chamoiseur. 1763. 1 ff., 46 pp., 3 planches dépliantes. 9 - Garsault, ( François-Alexandre-Pierre de) - Art du cordonnier. 1767. 1 ff., vi, 51 pp. 5 planches dépliantes. Exemplaire complet des planches annocées. Reliure modeste, usée, mouillures marginales sur certaines planches, manque de papier en marges de plusieurs pages.

35