Montesquieu, (Charles Louis Secondat, Baron de) - Défense de l'Esprit des Loix, à laquelle on a joint quelques éclaircissements. Genève, chez Barillot et fils 1750. In-12° plein de l'époque, 207 pp., feuillet blanc non chiffré pour les pages 197-198 (faux titre pour in fine les eclaircissemens sur l'Esprit des Loix. (pp. 199-207). Edition originale. Le Petit p. 498. à la suite : Mehegan, (Guillaume-Alexandre de) - Zoroastre, histoire traduite du chaldéen. Berlin à l'enseigne du Roi philosophe 1751. 16, 60, 10, 21 pp. (pour : Lettre à un gentilhomme de province ou réfutation d'un libellé intitulé Zoroastre. Histoire traduite du chaldéen.Tchemerzine VIII, 46. Sous le masque du conte oriental, Mehegan nous livre ici une apologie de la religion naturelel et une satire du christianisme, avec une vie romancée du Prophète. L'ouvrage nous dit Caillet - "fut détruit aussitôt qu'il parut" et valut à son auteur un séjour de deux ans à la Bastille. Bon état général.

31