Montesquieu, (Charles Louis Secondat, Baron de) - De l'Esprit des loix ou du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de de chaque gouvernement, les mœurs, le climat, la religion. Genève, Barrillot et fils s.d. (1748). 2 vol. In-4° plein veau de l'époque, xxiv, 522 pp., xvi, 564 pp. Édition originale, avec le nom de l'imprimeur orthographié avec 2 R, exemplaire sans les erratas, qui contient les cartons dus aux corrections faites par l'auteur au cours de l'impression ou par les exigences de la censure. La préface est chiffrée à partir de la page 5, « Pendant l'impression, de nombreux passages furent modifiés soit par ordre de la censure soit par l'auteur, il y a donc des cartons aux pages 23-24, 27-28, 39-30, 37-38, 45-46, 47-48, 85-86, 87-88, 185-186, 227-228, 261-262 du tome I et aux pp. 267-268, 273-274, 426-427 et 427-428 du tome II. Ces cartons remplacent beaucoup de passages qui furent modifiés, soit par ordre de la censure, soit du fait de l'auteur". Tchémerzine, IV, 929 - Brunet, III, 1859 - Le Petit, p.495-496. Bon état général, quelques cahiers brunis

28