Fénelon, (François de Salignac de La Mothe-Fénelon, dit) - Dialogues des morts. Dialogues des morts anciens et modernes, avec quelques fables composées pour l'éducation d'un Prince. Paris, Estienne 1718. 2 vol. In-12° plein veau brun de l'époque, dos orné, fleur de lys à l'angle des plats et armoiries au centre des plats, 5 ff., 408 pp, 2 ff., 341 pp. 1 ff. (catalogue de l'éditeur). Ex-libris à l'encre "de Chateaugiron". Annotations et taches d'encre au début du tome 2. Réparation à la page 31 du tome 1.Usures d'usage

19