Plutarque - Les vies des hommes illustres grecs et romains. Oeuvres morales et philosophiques, translatées par J. Amyot. Paris, Claude Morel 1618-1619. 4 vol. In-folio plein maroquin rouge de Constantinople, tranches dorées, dos à nerfs orné d'un monogramme dans chaque entrenerf (E ? D), double encadrement de filets dorés, monogramme à l'angle de chaque plat, 6 ff., 676 ff., 86 ff., 20 ff., 20 ff., 778 ff.,13 ff. Belle vignette gravée sur cuivre, répétée sur chaque titre, portrait gravé d'Amyot et de Plutarque, portraits gravés sur bois dans le texte et lettrines ornées. Bel exemplaire imprimé sur grand papier réglé à grandes marges, en reliure d'époque (pouvant être attribuée à Corberan). Léger défaut à la marge de 3 ff., et mouillure en marge à 5 ff. Menues restaurations à la reliure, une coiffe usée, sinon bon état général.