Ramelli, (Agostino) - Le diverse et artificiose machine del capitano Agostino Ramelli. Nelle quali si contengono varii et industriosi Movimenti, degni di Grandissima Speculatione, per cavarne beneficio infinito in ogni sorte d'operatione. Paris, in casa del autore 1588. In-folio plein veau, armoiries et initiales sur le plat « S.G.V.U.Z.H.» (Sigmund von Haimhausen), 16 ff., 338 ff. Édition originale de cet ouvrage de mécanique réalisé par le mathématicien d'origine italienne Agostino Ramelli et dédié au roi Henri III, comprenant un titre frontispice et un portrait de l'auteur, exécutés par Léonard Gaultier et 194 planches dont 20 à double page, numérotées de I à CXCV, représentant des machines en action: machines hydrauliques, ponts mobiles, forges, grues, fontaines, machines de siège... etc. En regard de ces planches se trouvent le texte explicatif en italien et en français. Ouvrage fondamental pour l'histoire de la technologie. Mortimer II, 452 - Riccardi I, 341 - Brun, Le livre français illustré de la Renaissance (1969), p. 280. Exemplaire bien conservé, quasi exempt de rousseurs, les mors de la reliure sont légèrement usés et épidermés, la reliure reste néanmoins solide.