Ravisi, (Jean Tixier de) - Officinae Ioannis Ravisii Textoris Epitome. Lugduni (Lyon), Antonium Gryphium 1560. In-8° plein veau de l'époque, plats ornés d'un décor géométrique, 464 pp., 4 ff., 470 pp. 5 ff., 87 pp., 1 ff. Publiée pour la première fois en 1520, l'Officina est une compilation de sources latines traitant de sujets assez variés formant une sorte d'encyclopédie littéraire, poétique et historique. La dernière partie intitulée «Cornucopiae» est une curiosité à part entière, elle recense ce que l'on peut trouver (animaux, minéraux … etc.) en grande abondance dans des endroits précis. Les trois parties ont chacun leur page de titre à la marque au Gryphon et une pagination séparée. Bon éta général.