Hippocrate - Galien, (Claude) - Recueil de trois ouvrages. 1 - Aphorismi, cum Galeni commentariis. Nicolao Leoniceno interprete. Parisiis, apud Simonem Colinaeum 1532. 2 - C. Galeni pergameni de compositione medicamentorum libri septem. Joan. Guinterio andernaco interprete. Parisiis, apud Simonem Colinaeum 1530. 3 - Claudii Galeni pergameni de simplicium medicamentorum facultatibus. Theodorico Gerardo Gavdano Interprete. Parisiis, apud Simonem Colinaeum 1545. In-folio plein veau, 6 ff., 174 pp., 14 ff., 219 pp., 5 ff., 265 pp. Intéressante et rare réunion de trois ouvrages imprimés par l'éditeur Simon de Colines. Ex-libris à l'encre sur le titre du premier ouvrage, annotations à l'encre en marge du troisième ouvrage. Manque de cuir en haut du dos (le morceau manquant a été conservé), brochage faible par endroits, manque de papier en marge dans l'angle du dernier ouvrage.
1