Bicorne de la Gendarmerie impériale en feutre taupé bordé d'un galon brodé en passementerie argent. Ganse à galon lézarde en passementerie argent. Bouton argenté à l'Aigle marqué " gendarmerie impériale, cocarde tricolore. Epoque Second Empire. (Etat d’usage, cuir craquelé, usures). L : 40 cm.