Coffret nécessaire d'officier en bois de placage et plaque de cuivre chiffrée, interieur garni de velours mauve (accidents, manques, soulèvements, rayures) contenant una paire de pistolets à percussion en noyer, canons à pans, platine gravée de rinceaux, crosse cannelée (traces de rouille, rayures), avec ses accessoires (manque et un tournevis rajouté) XIXème s.
7