Null Seydou Keïta (1923-2001)

Seydou Keïta (1923-2001) Sans titre, (Trois femmes de face), circa 1952/59-1998 Tirage argentique Signé et daté en bas vers la gauche 40 x 57 cm (l'image) 44 x 59,5 cm (la feuille) Provenance : - Galerie du Jour, Agnès b, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Exposition : Paris, Grand Palais, "Seydou Keïta", 31 mars - 11 juillet 2016, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous la planche n°146 Bibliographie : S. Keïta, A. Magnin, "Seydou Keïta : Photographies Bamako, Mali 1948-1963", Steidl Verlag, Göttingen, 2011, un exemplaire similaire reproduit sous la planche n°00006 Un certificat de la Galerie du jour, Agnès b. sera remis à l'acquéreur Note : Photographie réalisée entre 1952 et 1959, tirage réalisé en 1998

72