Null Sylvestre Kabella (1920-?)
Sans titre, 1946
Huile et gouache sur papier
Sig…

Sylvestre Kabella (1920-?) Sans titre, 1946 Huile et gouache sur papier Signé en bas à droite 44,5 x 55,5 cm Provenance : - Ancienne collection coloniale Jamotte - Collection Pierre Loos, Belgique - Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire - Collection particulière, Paris Un certificat d'authenticité de Monsieur Pierre Loos sera remis à l'acquéreur Note : Cette oeuvre de Kabella, un des premiers peintres de l'atelier de Pierre Romain Desfossés à Elisabethville (aujourd'hui Lubumbashi, République Démocratique du Congo), que nous présentons, a été achetée à la fin de l'année 1946 par M. André Jamotte, ingénieur géologue, conseiller au Comité spécial du katanga et professeur à la faculté polytechnique de Mons (Belgique), directement à l'atelier de Pierre Romain-Desfossés. En effet, M. Jamotte rentra en Belgique au tout début de l'année 1947 et perdra la vie, le 22 juin 1951 dans la catastrophe aérienne de Robertsfield. Elle a été acquise auprès de sa fille en août 2015, qui l'accompagnait en 1946 lors de l'achat et a confirmé la date. L'oeuvre que l'on peut donc dater de 1946 représente une scène aquatique dans laquelle des grands silures sombres évoluent paisiblement au milieu d'autres espèces de petits poissons colorés et de fleurs blanches. L'oeuvre n'a jamais été exposée et a conservé de ce faite toute la fraicheur de ses couleurs. Elle est à ce titre, une des premières oeuvres connues de Kaballa et une des premières productions datable de l'atelier du Hangar.

71