Null Bernard Rancillac (1931-2021)
Blood Alley Blues (Albert Collins), 1977
Huil…

Bernard Rancillac (1931-2021) Blood Alley Blues (Albert Collins), 1977 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 130 x 195 cm Provenance : - Galerie du Centre, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France Exposition : Le Grand Vire Vaux en Vexin, " A vos Jazz", 14 mars-5 avril 1990 Bibliographie : J.L Ferrier, "Jazz Rancillac", Edition du Cercle d'Art, Paris, 1991, reproduit pleine page sous le n°57 Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Madame Nathalie Rancillac. Nous remercions Madame Djohar Rancillac de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Note : Cette oeuvre fait partie de la première série des "Jazzmen"

56