Null Henri Matisse (1869-1954)
Sans titre, Nice, 1941
Encre de Chine sur papier
…

Henri Matisse (1869-1954) Sans titre, Nice, 1941 Encre de Chine sur papier Signé et dédicacé en bas à droite : "Janv-46, à Claude Duthuit, de son Papi H. Matisse" 20,5 x 26 cm Provenance : Collection particulière européenne Note : Cette oeuvre a été réalisée par l'artiste en 1941 et dédicacée à Claude Duthuit en 1946. Un certificat d'authenticité des Archives Matisse pourra être délivré à la demande de l'acquéreur.