Null Balthus (Balthasar klossowski dit) (1908-2001)
Sans titre, 1926
Oeuvre sur …

Balthus (Balthasar klossowski dit) (1908-2001) Sans titre, 1926 Oeuvre sur papier double face : Recto : Portrait de jeune femme, 1926 Encre et fusain sur papier Verso : Vue de Paris, 1926 Signé du monogramme et daté en bas à droite 18 x 12 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : V. Monnier, "Balthus, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Édition Gallimard, Paris, 1999, reproduit en n/b sous les n° CC 1464 bis/1 & 2, p.558