18e/19e siècle Niche "Kaia" en grès d'un haveli indien du Gujarat (dans laquelle on plaçait une lampe à huile pour les voyageurs) INDE / GUJARAT - XVIIIe/XIXe siècle dite "Kaia" : grande niche sculptée en grès construite à côté de l'entrée d'un haveli (maison de marchand sur la Route de la Soie) dans laquelle on plaçait une lampe à huile qui, lorsqu'elle était allumée, indiquait que les voyageurs pouvaient y trouver un abri pour la nuit - 55 x 31 cm

115