Jarokha" indien du 18e siècle de Jodhpur Jodhpur indien "Jarokha", un magnifique élément de façade sculpté (124 x 55 cm) en grès jaune, provenant d'un "haveli" indien (maison de marchand) avec la peinture bleue typique de la ville de Jodhpur (Rajasthan) et les caractéristiques de l'architecture moghole : la structure du toit en forme de dôme est soutenue par deux piliers, eux-mêmes soutenus par une large plate-forme. INDE / JODHPUR - Très beau "Jarokha" du XVIIIe siècle, un élément de façade magnifiquement sculpté (124 x 55 cm) en grès jaune, provenant d'un "haveli" indien (maison de marchand) avec la peinture bleue typique de la ville de Jodhpur (Rajasthan) et les caractéristiques de l'architecture moghole : la structure du toit en forme de dôme est soutenue par deux piliers, qui à leur tour sont soutenus par une large plate-forme.

114