Null 19ème siècle Sculpture tibétaine dorée "Vajrapani
TIBET - 19° EEUW sculptur…

19ème siècle Sculpture tibétaine dorée "Vajrapani TIBET - 19° EEUW sculpture en bronze doré de 'Vajrapani' (aussi appelé 'Jambhala' ou 'Kubera'), le roi des Yakshas (esprits de la nature), et le dieu de la richesse - hauteur : 22 cm C'est un 'Lokpala' : un des gardiens des 4 directions (i.e. le nord). Assis en lalitasana sur une fleur de lotus, il tient dans sa main droite un citron ("jambhara", d'où son nom tibétain : "Jambhala", étant la forme d'Avalokiteshvara qui donne la richesse, représentée par la couronne distinctive de bodhisattva sur sa tête) et dans sa main gauche une mangouste crachant des pierres précieuses. Autour de son cou pendent des bijoux et un châle se balance autour de ses épaules.

42