19e siècle. Boîte tibétaine de forme cylindrique en argent massif, dont le couvercle est orné d'un symbole auspicieux en or (le poisson rouge est le symbole du bonheur et de la spontanéité). TIBET - Boîte cylindrique en argent massif du 19ème siècle avec ornementation gravée typique et couvercle à décor repoussé avec au centre une représentation décorée du poisson d'or ('gser-nya'), qui dans le bouddhisme symbolise la spontanéité et le bonheur - hauteur : 10 cm - poids : 140 grammes

36