1 / 2

Description

RADIOMATIC Grandin «Station Service agréée - Auto-Radio» : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 60.5 x 30cm.

594 
Aller au lot
<
>

RADIOMATIC Grandin «Station Service agréée - Auto-Radio» : Plaque émaillée double-face à équerre. Émaillerie Alsacienne Strasbourg-Hoenheim. 60.5 x 30cm.

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 22 juin : 10:30 (CEST) , reprise à 14:00
nantes, France
Salorges Enchères
+33240699110
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Nantes
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
CA ROULE - Christophe VIDAL
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

[Médias] - LIVRE D’OR DE RADIO-CITE, STATION RADIOPHONIQUE, 1939 Cahier rel. in-8 contenant 19 dédicaces manuscrites signées et datées d’artistes et notables de l’entre-deux-guerres. Inscrit sur la couverture : « Livre de bord du car T.S.F. Renault Livre d’or ». Logo de « Radio-cité » en tissu coloré contrecollé en première page. Dont dédicaces autographes de : Léon Blum « Le 23 janvier 1939, pour l’équipe du car de « Radio-Cité », Alors vous n’avez pas peur qu’entre mes mains ce « livre d’or » devienne un livre rouge ? » Nita Raya, meneuse de revue Robert Pizani, acteur Junie Astor, comédienne André Lefaur, acteur Jacques Grétillat, acteur et chanteur Daniel Lecourtois, acteur Michèle Morgan, actrice Marcel Achard, écrivain et réalisateur Roger Beaussart, évêque de Paris Edouard Tenet, boxeur Tino Rossi, chanteur Sylvaine Pécheral, journaliste de radio, presse et télévision spécialisée dans l’univers des spectacles : « Pour mon copain, en souvenirs des belles années de Radio-Cité, de l’avant-guerre. Pour toi enfin mon copain d’Europe I de l’après-guerre, tu vois on n’a pas trop vieilli » etc. Radio-Cité est une station de radio parisienne généraliste privée, anciennement nommée Radio-L.L., rachetée et réorganisée en 1935 par Marcel Bleustein, directeur de Publicis, et diffusée du 15 septembre 1935 au 14 juin 1940. Inspirée de la radio américaine, Radio-Cité invente un style radiophonique à la française. Elle est la première à faire participer les auditeurs à des émissions publiques, en créant de grandes émissions de variété où le monde de la chanson et du show-bizz se bouscule, invente les jeux radiophoniques dont le célèbre "Crochet Radiophonique. Les chansonniers, artistes et orchestres de l'époque animent l'antenne. Elle est également la première à avoir un traitement de l'information moderne et dynamique. Alors que ses concurrentes se contentent encore bien souvent à lire les dépêches à l'antenne, Radio-Cité envoie des reporters sur tout le territoire et à l'étranger.