Bouilloire égoïste

à fond plat en argent uni ; le corps gravé d'armoirie sous couronne de Marquis. La prise du couvercle, insérant un grelot, en forme de perle ; la anse en rotin tressé. Par ODIOT à Paris, poinçon Minerve (950°/°°). Poids : 175 g. H : 12,5 cm (Chocs, accident et restauration à la anse).

274

Bouilloire égoïste