Service thé et café 4 pièces en argent

comprenant une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un crémier. L'ensemble de forme balustre reposant sur 4 pieds en enroulement à agrafes d'entrelacs et feuilles d'acanthe ; le col à décor en applique de guirlandes florales en chute soutenues par deux motifs rubanés, la prise du couvercle en bouton de rose sur une terrasse feuillagée. Poinçon Minerve, 950°/°°. Poids : 2 084 g. H : de 14,5 à 22,5 cm (Chocs)

272