Lino SABATTINI (1925 - 2016) pour CHRISTOFLE "Como"
Théière en métal argenté et …

Lino SABATTINI (1925 - 2016) pour CHRISTOFLE

"Como" Théière en métal argenté et rotin. Signée en toutes lettres "Gallia France prod Christofle" et poinçons métal "Gallia" et "Christofle". H : 13,2 - L : 31 - P : 6,7 cm (légers chocs et rayures) Bibliographie : - Catalogue Christofle "Formes nouvelles 1959", modèle reroduit pages 4 et 5. - Catalogue Christofle "150 ans d'Art et de rêves", modèle reproduit page 42. - Anne Bony : "Les Années 50", Editions du Regard, 1982, modèle reproduit page 355.

246