CHRISTOFLE & Cie 5 fourchettes de table et 6 cuillers de table en argent massif, modèle « NORMANDIE» ; créé pour les premières classes du paquebot « NORMANDIE ». Travail ART DECO vers 1935. Poinçon Minerve, 950°/°° et poinçon d’orfèvre. Poids brut : 1 010 g. Modèle illustrée page 237 du livre Henri BOUILHET, 150 ans d’orfèvrerie Christofle Edition Chêne/Hachette
245