MAURICE DUFRENE (1876-1955) Service à thé, circa 1903
Partie de service à thé en…

MAURICE DUFRENE (1876-1955)

Service à thé, circa 1903 Partie de service à thé en porcelaine à décor floral stylisé vert et brun-rouge sur fond blanc. Il comprend une théière, un sucrier couvert, un crémier, 11 tasses et leurs sous-tasses. Signé M. Dufrene sur la théière. H.: de 5 à 13 cm Diam.: 13,5 cm (Fêle à une tasse, ébréchures à 4 tasses). Il comprend 11 tasses et sous tasses, une théière, un pot à lait et un sucrier. (Ebréchures)

205

MAURICE DUFRENE (1876-1955)