Ensemble comprenant

Une paire de salières accompagnée de deux intérieurs en verre bleu et une monture de huilier-vinaigrier en argent. Décor ajouré de musiciens drapés à l'antique dans des encadrements de colonnes en alternance avec des palmes pour les nacelles, la prise du huilier-vinaigrier en colonne à décor torsadé terminé par une prise figurant deux putti ailés soufflant dans une trompe reposant sur une base à décor de cygne et palmes. Paris, 1819-38 (950°/°°). Poids : 373 g. H : 7,5 et 19 cm On y joint : - 1 poivrier en argent à 4 pieds en enroulement, le corps à décor rocaille et médaillons lisses ; le couvercle à décor de peignés terminé par une prise en bouton. Minerve, 950°/°°. Poids brut : 136 g. H : 8,5 cm - 1 petit sucrier couvert reposant sur une bâte. Minerve, 950°/°°. Poids : 98 g. H :7,5 cm - 1 coquetier diabolo à décor de godrons torsadés, médaillon chiffré sur le corps à décor de peignés. Minerve, 950°/°°. Poids : 39 g.

173

Ensemble comprenant