Ensemble comprenant

Une paire de salières accompagnée de deux intérieurs en verre bleu et une monture de huilier-vinaigrier en argent. Décor ajouré de musiciens drapés à l'antique dans des encadrements de colonnes en alternance avec des palmes pour les nacelles, la prise du huilier-vinaigrier en colonne à décor torsadé terminé par une prise figurant deux putti ailés soufflant dans une trompe reposant sur une base à décor de cygne et palmes. Paris, 1819-38 (950°/°°). Poids : 373 g. H : 7,5 et 19 cm On y joint : - 1 poivrier en argent à 4 pieds en enroulement, le corps à décor rocaille et médaillons lisses ; le couvercle à décor de peignés terminé par une prise en bouton. Minerve, 950°/°°. Poids brut : 136 g. H : 8,5 cm - 1 petit sucrier couvert reposant sur une bâte. Minerve, 950°/°°. Poids : 98 g. H :7,5 cm - 1 coquetier diabolo à décor de godrons torsadés, médaillon chiffré sur le corps à décor de peignés. Minerve, 950°/°°. Poids : 39 g.

173
Aller au lot
<
>

Ensemble comprenant

Estimation 100 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.