Paire de montures de salière circulaire

en argent ; la bordure à décor d'une frise de rais-de-coeur, le piètement tripode à décor de mufle de lion terminé en griffe. Paris, 1798-1809. Poids : 114 g. On y joint un lot de deux montures de huilier-vinaigrier en argent ; les nacelles ajourées à décor pour l'un de mufle de lion terminé en griffe, pour l'autre de cygnes adossés. Les prises centrales en colonne à décor de feuilles d'acanthe terminées par un anneau. Paris, 1809-19 ; 950°/°°. Poids : 1 030 g. H : 27 et 29 - L : 22 et 20,5 - P : 11 et 10,5 cm (Accidents, choc ; en l'état).

162