Ménagère en argent composée de 115 pièces. Elle comprend :
- 15 couverts
- 12 c…

Ménagère en argent composée de 115 pièces.

Elle comprend : - 15 couverts - 12 couverts à entremet - 12 couteaux de table - 12 couteaux à dessert - 12 petites cuillers - 12 fourchettes à huître - 1 pelle à asperge - 1 couvert de service à poisson - 1 service 4 pièces à bonbon - 1 nécessaire à découper - 1 manche à gigot - 1 louche - 1 cuiller à saupoudrer - 1 pince à sucre Modèle de style Rocaille à décor d'entrelacs, feuilles d'acanthe et peignées ; les spatules chiffrées. L'ensemble présenté dans deux coffrets. Poinçon Minerve, 950°/°° par PUIFORCAT, poinçon d'orfèvre. Poids : 4 807 g. (sans les couteaux)

130