Plat rond
en argent à 5 bords, contours moulurés, l'aile gravée d'armoiries doubles. Juridiction de Rennes, 1781-89. On y joint un plat en argent de modèle approchant, les armoiries dégravées. Province, XVIIIème siècle. L'ensemble à 958°/°°. Poids : 1 775 g. dont 768 g. pour celui de Rennes. Diam : 29 cm