Imposant centre de table ou coupe à fruit

en argent allemand. La base ovale, formant bassin, reposant sur 4 pieds en enroulement surmontés de 4 médaillons lisses et décor de feuilles d'acanthe, vannerie et entrelacs en alternance. Le centre du bassin, surmonté d'une femme drapée tombant à l'antique, tenant d'une main une corne d'abondance et soutenant de l'autre un plateau. Ce dernier, amovible, souligné d'une frise à contours moulurés de feuilles d'acanthe et agrafes de fleurs, le marli ajouré de 6 éléments circulaires et motifs d'entrelacs. Travail allemand, 800°/°°. Poids brut : 4 222 g. H : 53 - L : 48,5 - P : 48,5 cm

86