1 / 2

CANTON - Fin XIXème, début XXème siècle

Important service de table en porcelaine de CANTON composé de 130 pièces. Décor émaillé polychrome d'oiseaux, de fleurs, et de scènes d'intérieur dans des cartouches ; le centre du bassin chiffré "FC". Il comprend : - 1 soupière couverte - 1 grand plat ovale avec son égouttoir - 1 plat à viande - 1 plat creux de service - 6 plats de services de tailles différentes - 2 coupes - 3 compotiers sur piédouche - 2 raviers en forme de feuille (accident/éclat à l'une) - 3 légumiers couverts de forme rectangulaire (2 tailles) - 1 navette ovale - 2 petits raviers - 1 petit plat rectangulaire - 1 plat en forme de feuille de lotus - 1 plat carrée - 3 légumiers couverts de forme ovale - 2 saucières couvertes - 1 petit plat - 1 petit ravier - 2 plats de service de forme ovale (taille différente) - 6 chauffe-plats dont 5 couverts - 1 petit plat présentoir - 13 grandes assiettes - 10 grandes assiettes à fond plat - 22 assiettes à dessert - 22 assiettes à pain - 16 assiettes creuses - 5 petites coupelles. On y joint 1 légumier ovale sans son couvercle et un couvercle d'un légumier rectangulaire. H : de 2,5 à 27,5 cm Diam : de 10 à 26 cm Long : de 20 à 45 cm (Nombreuses égrènures, éclats et fêles ; restaurations)

54
Aller au lot
<
>

Estimation 16 000 - 20 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.