CANTON - Fin XIXème, début XXème siècle

Important service de table en porcelaine de CANTON composé de 130 pièces. Décor émaillé polychrome d'oiseaux, de fleurs, et de scènes d'intérieur dans des cartouches ; le centre du bassin chiffré "FC". Il comprend : - 1 soupière couverte - 1 grand plat ovale avec son égouttoir - 1 plat à viande - 1 plat creux de service - 6 plats de services de tailles différentes - 2 coupes - 3 compotiers sur piédouche - 2 raviers en forme de feuille (accident/éclat à l'une) - 3 légumiers couverts de forme rectangulaire (2 tailles) - 1 navette ovale - 2 petits raviers - 1 petit plat rectangulaire - 1 plat en forme de feuille de lotus - 1 plat carrée - 3 légumiers couverts de forme ovale - 2 saucières couvertes - 1 petit plat - 1 petit ravier - 2 plats de service de forme ovale (taille différente) - 6 chauffe-plats dont 5 couverts - 1 petit plat présentoir - 13 grandes assiettes - 10 grandes assiettes à fond plat - 22 assiettes à dessert - 22 assiettes à pain - 16 assiettes creuses - 5 petites coupelles. On y joint 1 légumier ovale sans son couvercle et un couvercle d'un légumier rectangulaire. H : de 2,5 à 27,5 cm Diam : de 10 à 26 cm Long : de 20 à 45 cm (Nombreuses égrènures, éclats et fêles ; restaurations)

54