Lot de salières ovales comprenant

- 3 paires reposant sur 4 pieds en sabot ; la monture à décor ajouré de putti ailés, de guirlandes feuillagées et médaillons lisses. Les borures à rang de perles avec intérieurs en verre bleu. Une paire en argent, travail français 800°/°° ; les deux autres en métal argenté. Poids net de l'argent : 70 g. H : 3,5 - L : 6 - P : 4,5 cm (Accidents, chocs) - une paire reposant sur 4 pieds en enroulement ; la monture à décor ajouré de style rocaille, volatiles et médaillons lisses. Les intérieurs en verre bleu. H : 3,5 - L : 6 - P : 5 cm (Accident) Paul-Emile Naggiar (1883-1961), diplomate français Puis, par descendance.

48