SAXE - Manufacture Karl ENS, XXème siècle

Série de 18 statuettes en porcelaine émaillée polychrome de Saxe par la manufacture de Karl ENS à usage de décor de table. L'ensemble présentant des oiseaux sur des branchages formant terrasse dont Cacatoès, Martin-pêcheur et divers. Porte une marque en bleu de la manufacture. H : de 9,5 à 29 cm (Accidents, manques pour certains).

40