PILLIVUYT et Cie, XIXe siècle

Deux compotiers ou présentoirs sur piédouche ayant fait partie du service donné par la préfecture du Berry à l'occasion du mariage de la fille ainée du Comte de Paris, Amélie, princesse d'Orléans avec le futur roi Carlos du Portugal, le 22 mai 1886. Décor des armes d'alliance polychromes et or Bragance-Orléans sous la couronne royale, l'ensemble sur un phylactère avec l'inscription hommage du Berry et la date 1886. Galon de fleurs de lys sur la chute et aile à fond bleu rehaussé d'un galon à fond or formant une guirlande ponctuée de fleurs de lys en or amati. Filet or sur les bords. H : Marqués au dos en lettre cursive or, Pillivuyt et Cie à Mehun (Cher) Maison à 46 rue Paradis

37

PILLIVUYT et Cie, XIXe siècle