SÈVRES

Lot comprenant un gobelet litron miniature et sa soucoupe en porcelaine tendre, à fond blanc uni et dents de loup or sur les bords (anse recollée, manques à la dorure et éclats sur la soucoupe), et un pot à jus couvert en porcelaine dure, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les bordures à filets bleus et dents de loup or (légers manques à la dorure). Manufacture royale de Sèvres, XVIIIe siècle, le pot à jus circa 1785. Gobelet et soucoupe : marques en bleu aux deux L entrelacés, sans lettre-date, marques des doreurs Weydinger père (actif 1757-1806) pour le gobelet et Mme Chanou mère (active 1779-1800) pour la soucoupe. Pot à jus : marque en noir aux deux L entrelacés sous couronne, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Mme Bouillat (active 1776-1798). H. 4,2 et 7 cm (gobelet et pot à jus) x D. 10,5 cm (soucoupe).

32
Aller au lot
<
>

SÈVRES

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
+33147279534

Exposition des lots
samedi 22 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
lundi 24 juin - 11:00/18:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
mardi 25 juin - 11:00/12:00, Salle 11 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.