SÈVRES
Gobelet Bouillard et sa soucoupe en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs, dents de loup or sur le bord supérieur. Bon état général. Manufacture royale de Sèvres, 1773. Marques aux deux L entrelacés en bleu, lettre-date U pour 1773, marque sdu peintre François Binet (actif 1750-1775) et du doreur Théodore Buteux (actif 1765-1780) sur la tasse. H. 6,3 cm (tasse) x D. 13,5 cm (soucoupe).