SÈVRES

Lot de 2 gobelets Bouillard et leurs soucoupes en porcelaine tendre, à décor polychrome de bouquets de fleurs, dents de loup or sur les bords supérieurs. Manques à la dorure, petits éclats. Manufacture royale de Sèvres, 1764. Marques aux deux L entrelacés en bleu, lettre-date L pour 1764 et marques du peintre probablement Pecquery (actif 1763-1768) sur les tasses et sur l’une des soucoupes. H. 6,3 cm (tasses) x D. 13,5 cm (soucoupes).

28

SÈVRES