Réunion de deux cravaches
en crin tressé.

Réunion de deux cravaches en crin tressé. Pommeau de l'une en corail à décor sculpté d'une tête de chien dans un encadrement de feuilles de palmes, monture en laiton doré et ciselé de feuilles d'acanthe et pierre de couleur bleue ; le pommeau de la deuxième en laiton doré à décor de frises de perles, feuilles d'acanthe et fond guilloché, chiffré "MC". Epoque Napoléon III Long : 70,5 et 79 cm (Accidents et manques)

19

Réunion de deux cravaches