Parure de coiffe
en écaille ambré et monture en or 750°/°°.
Elle se compose d'un peigne à 5 dents et deux petits peignes à 2 dents ; les montures en or à décor de perles.
Travail de la fin du XIXème siècle, début XXème.
Poids brut : 21,2 g.
7,5 x 8 cm et 10 x 3 cm