Parure de coiffe en écaille ambré et monture en or 750°/°°.
Elle se compose d'un…

Parure de coiffe

en écaille ambré et monture en or 750°/°°. Elle se compose d'un peigne à 5 dents et deux petits peignes à 2 dents ; les montures en or à décor de perles. Travail de la fin du XIXème siècle, début XXème. Poids brut : 21,2 g. 7,5 x 8 cm et 10 x 3 cm

16

Parure de coiffe