Nécessaire d'architecte en argent dans un étui oblong en chagrin vert et ouvrant au deux extrémités. Il découvre d'un côté un encrier ; de l'autre, dans les espaces attribués, une pointe de stylo, un compas et ses 3 accessoires, un porte tire-ligne signé "Le Maire fils Paris". Complet de ses huit instruments. Paris, 1739 à 1744. Long : 13,5 cm (Légers accidents)
12